суббота, 28 января 2012 г.

Цельнотянутый образец

Думаю про "первый блин" даже упоминать не стоит.

Я тут недавно поминал про чертежи сопла аля J-Nozzel.
Не смотря на все косяки и мою нерасторопность у нас есть первый образец и он даже печатает:


PS посмотрел на фотки и понял что надо менять чертежи, нет предела совершенству )


PPS за фотографии спасибо Green_Domingo Прюша на фоне тоже его.

пятница, 27 января 2012 г.

Время - деньги



Конкурс по обмену свободных выходных на 20 баксов можно считать успешно завершен. в результате на свет появился вот такой "олдскульный" Рапс 1.2

А вот плата нагревательного стола протравилась очень не ровно и получились подтравы по всей поверхности. Потому её я вам показывать не буду. :P

На самом деле пайщик из меня тот еще. Курсы электромонтра и школьный курс трудов это фактически весь мой практический опыт в деле утюга и паяльника. Тем не менее вроде все работает  (драйвера управления шаговыми двигателями я еще не ставил, шанс спалить Ардуину у меня еще впереди ). 
По не свежим следам припоя могу ответственно заявить:
1. Паять с подачей припоя это офигенно удобно;
2. Дремель клевая штука, надо только отрезных кругов к нему прикупить.
3. "третья рука" это здорово. А вот лупа в ней - отстой полный . Надо брать отдельную диаметром хотя бы сантиметров 10 с встроенным кольцевым светильником.
4. Лут оказался довольно простым делом.
5. Паяльная маска - маст хэв. паял я рапс часа 4. "сопли" убирал столько же (

Сейчас занимаюсь составлением схем ракройки листов дсп  и прорисовкой новых деталей к Mendel90. Хочу пределать каретку на вертикальную.


PS: Eagle - офигенен для разводки печатных плат. Но человек думавший над его юзабилити явно думал не о удобстве пользователей.  Банальная операция отрисовки дорожек превращается в пляску с бубном. Даже прямые линии приходится отрисовывать "вручную". Автокад рулит )

понедельник, 16 января 2012 г.

статистика блога

Вроде блогово должно было быть о Reprap а согласно статистике на первом месте по просмотрам активно держится пост озаглавленный "Постиг Дзен" - интересно - к чему бы это? 

воскресенье, 15 января 2012 г.

первый пост в новом году

Для начала:  Всех RepRap-оводов СНГ 
c Днем Российской Печати!

Празднуется - 13 января

А теперь сводки с фронтов:
Был долгий период видимого безделья. Готовили чертежи выбирали схемы.  Закупали электронику. (интересно почему мне так активно хочется писать Мы вместо Я?)
На днях должны приехать комплекты электроники и можно будет приступать к сборке (хотя движков все еще нет). Сейчас занимаюсь пайкой Ramps 1.2, оказалось что все дательки к рампсу обходятся меньше 20 у.е. хотя версии 1.3 и 1.4 уже по дороже.
В Минске нашелся человек с мэйкерботом. У нас будут печатные втулки! )

Сейчас занимаюсь пиратством по примеру покойного нынче "Дедушки Стиви" - разыскиваю лучшие примеры дизайна экструдера. и перерисовкой под них чертежей. Пока что товарищи из  http://jheadnozzle.blogspot.com/ они же http://hotends.com/ побеждают по всем фронтам. Да, я тоже считаю что они не слишком счастливы этим фактом.
My preshes
Вот только последний токарь увидевший чертежи головки сказал - "да ну нафиг!" потому пока разыскивается владелец токарно-фрезерного ЧПУ станка готовый взяться за подобную работу за не очень дорого. )
Чертежи пока не буду выкладывать их надо слегка доработать.

PS: неприятной особенностью оказалось невозможность найти в Минске микро сверла с диаметром меньше 0.8мм - везут только под заказ и то - непонятно когда будут (
PPS: ранее заказанные направляющие оказались на редкость качественными - ножовка по металлу и не берет, даже не знаю радоваться или нет  (