суббота, 21 апреля 2012 г.

Уныние текущих дней

За окном весна, замечательно-гулятельная погода и все здорово. Но принтер так и не собирается, что крайне печально.
Механика полностью собрана, а с электрокой возникли проблемы. за последние 3 недели я уже успел:
- спалить 1 блок питания
- починить 1 блок питания (причем не тот что спалил :) купил б/у-шник который отказывался работать при нормальных нагрузках на линию 12В).
-  сжечь плату РАМПс, выгорела дорожка при подключении HBP (нагревательная платформа) за компанию унеся из этой жизни транзистор управляющий вентилятором О_о, и один из драйверов.
- и выяснить что из 6-ти драйверов stepstick в живых сейчас только 2. Один из них получил еще при рождении КЗ с 18по 20й пин и теперь бегает только "налево" при любых отданных командах. У двух других не работали подстроечники, подстроечники перепаял, но драйверам это не помогло (. Ну и последний, похоже, отдал богу душу вместе с блоком питания.

Теперь сижу и втыкаю как бы достать драйверов чтобы в течении недели они были-бы уже у меня. Пока что прибумалось только заказать семплами от Техас Инструмента  чипы драйверов  DRV8825 и спаять на их основе новые самопальные драйвера. Но так как из готовых схем только обвязка на Gen6, а схемотехник из меня тот еще, то это грозит совсем другими странными осложнениями.

PS схемотехника принтера от Mendel90 под 8 мм оси, но на использование шлейфов я откровенно забил. После запуска принтера подумаю на счет переделки линий подключения. Конструкции механики существенно жестче чем у прюши. Но несмотря на видимую простоту конструкции сборка листов откровенно доставляет. Если вы решитесь её использовать то желательно отдавать фанеру под лазерную резку, и использовать таки листы оргстекла, а не фанеру. Фанера конечно дешевле, но листы отечественного производства имеют дурную тенденцию стремится к бочкообразной форме (что скоре проблема не правильного хранения а не производства). Насверлить точно отверстий руками - та еще задачка. ( Также ввиду использования листов фанеры система существенно шумнее чем прюша. Но это можно решить сверлением доп. отверстий и  обшивкой конструкции тканью.

PPS: новые сопла с 30 мм термобарьером требуют принудительного обдува того самого барьера. Надо будет переходить на 50 мм и проточки по всей длине.

PPS: многообсуждаемый инистигам не вставил ни разу, особенно как штука для наложения фильтров.  Хотя я, возможно, просто не умею ним пользоваться