четверг, 16 мая 2013 г.

Калибровка высоты по Z

Изначально Мендель90, как и прюша, имел эндстоп по Z размещенный снизу. но ноупхэд довольно быстро отказался от этой идеи и перенес его наверх. К жтому моменту я уже намучался с попытками выставить 0 при помощи отвертки и такойто матери. и быстренько сделал тоже самое, фиг меня ктото теперь заставит перейти обратно! Но пост сейчас не о агитации за перестановку эндстопов (хотя оно того стоит). Пост будет о том как откалибровать осб по Z не раздавив стекло на столе.

1. берем кусок оси/болта/сверла с известным диаметром (D), лучше удостоверится в диаметре штангенциркулем. 
2. измеряем расстояние от сопла до стола линейкой и этот размер загоняем в прошивку (обозначим за L).
3. G28 - хоум по всем осям
4. G1 Z00 - где 00=L-D
5. дальше командами пронтерфейса выясняем сколько надо добавить отнять от занчения L чтобы получить првильный размер. Покатываем под соплом наш огрызок если не пролазит - приподнимаем сопло если проходит с запасом - опускаем. Добится надо состояния когда проход свободный вплотную к соплу (тут можно заодно калибровку горизонтальности стола проверить просто проделываем эту процедуру в 4-х углах стола). Дальше приподнимаем голову на 0.2мм и смотрим текушее значение высоты (L1) - M114 (спасибо Hudbrog за подсказанную команду)
6. M114+D наше искомое значение для записи в прошивку.

7. записываем в прошивку новое значение - радуемся )

2 комментария:

  1. А что в настройке эндстопа по Z Мендель 90 сильно отличается от Мендель i2 ? Я кажется оформил этот вопрос по другому. Сделал простой и надежный эндстоп на датчике Холла и магнитик на винтике в ABS - держателе. Где хочешь приклеил - потом винтик, если надо покрутил и радуйся. Пока - мне нравится весьма. Думаю начинать продажи через Ебай

    ОтветитьУдалить
  2. а гдето было про тип датчика? О_о мне програмная регулировска нравится больше чем кручение винтиков. а датчики хола, как правило, шибко -здоовые для восместимости с стандартными креплениями в комплектах. да и зачем было делать магнит на винтике если в датчиках Хола этот параметр регилируется потенциометром?

    ОтветитьУдалить