среда, 23 октября 2013 г.

Ретроспектива - Миньоны в банке

Недавно по наводке Andrey Kruykov устроили "день миньонов".
печать - слой 0.1 АБС полностью в поддержках

Поддержки скрывали вот это )

Заодно решил попробовать технологию полировки изделий из АБС парами ацетона.
миньон в банке - видно серебряный "ковшик" на котором стоит модель
Суть довольно проста - берем банку, в нее насыпаем чего-нибудь металлического (можно отпечатать сеточку из ПЛА его ацетон не берет), далее наливаем намного ацетона на дно банки. 1-2мм хватит с головой и сверху ставим отпечатанную модель предварительно прикрепив ее к какой-нибудь основе с ручкой. чтобы можно было после вытянуть из банки не касаясь модели.

Дальше надо нагреть ацетон чтобы он начал испарятся, прогреваем стол на принтере до 80-90 градусов и ставим банку на него. Все. ждем 5-10 минут внимательно следя за моделью - иначе может "поплыть" особенно на тонких деталях.


Итого:
- модель явно сглаживается при этом меняется фактура пластика - при натуральном АБС больше проявляется его "молочность" визуально модель будто покрывают толстым слоем прозрачного лака. Скорее всего на других цветах будет просто глянцевый вид.
итог: обработанный - справа
- печать слоем в 0.1 по этой технологии совершенно не обязательна - можно печатать и 0.2 и 0.3 - отличие только в объеме детализации которую съест обработка.
- теоретически увеличивается прочость модели т.к. верхние слои склеиваются в общую массу
- технология съедает все острые углы на изделии (
-  если не делать принудительную вентиляцию нижняя часть будет оплавлятся быстрее чем верх за счет большей концентрации паров. подозреваю что фен дующий в банку замечательно справится с этой задачей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий